Работаем по всему миру
+7 (495) 983 - 59 - 10 с 09:30 до 18:30

Художественная подсветка территории и фасада дачного дома или усадьбы

При строительстве загородного дома, коттеджа, усадьбы или даже небольшой дачи стоит сразу же задуматься о грамотном решении художественной подсветки территории своего будущего жилья. Ведь тщательно выбранные светильники, удачно подобранный рисунок освещения визуально преобразят как само здание, так и участок, создадут некую эстетическую завершённость строения.

К тому же, не стоит забывать: подсветка территории позволит вашей усадьбе, коттеджу или даче приобрести индивидуальность, выделиться среди остальных домов, стоящих неподалёку.

Создание архитектурно-художественного образа: выбираем задачу светового дизайна

Для начала стоит определиться с тем, чего вы всё-таки хотите – выделить весь дом или лишь фрагменты участка.
    В зависимости от масштабов строения, можно выделить такие категории светового дизайна:
  • Ансамблевый дизайн. При этом архитектурная подсветка делается местного уровня, объединяя несколько объектов, как рукотворных, так и природных.
  • Ландшафтный. Достаточно глобальная, масштабная подсветка территории, видимая издалека. Как правило, такая категория подходит лучше всего, если на участке несколько объектов, которые будут выделяться.
  • Объектный. Такой образ подходит к конкретному локальному объекту, прекрасно воспринимается даже пешеходами.
  • Камерный. При таком варианте выделяется лишь фрагмент крупного строения или небольшое сооружение.

Хитрости светового декора

Не стоит забывать, что освещение должно быть не только эффективным с точки зрения потребления электроэнергии и его стоимости – оно также должно быть зрительно привлекательным и, к тому же, должно обеспечивать комфортное проживание в тёмное время суток. Подсветка территории участка, например, может визуально выделить элементы, достойные внимания: водоём и веранда, дорожка и кусты, деревья, а в зависимости от того, где будут располагаться светильники (на крыше, под карнизом, на земле), освещение фасада эффектно подчеркнёт стилевые особенности здания. При световом оформлении стоит учесть ряд факторов. Во-первых, архитектурный стиль фасада и его характерные черты. Во-вторых – большое значение имеет даже нахождение дома, ориентация его и прилегающего участка по отношению к сторонам горизонта. Ну и, в-третьих – не стоит забывать также о том, что подсветка не должна мешать жильцам дома ночью спать. Разнообразие типов светильников, богатство современных технологий позволит специалистам компании 500lux с помощью такого, казалось бы, простого элемента, как художественная подсветка территории поменяться вашему дому на глазах, преобразить его облик, оживить его.

Ответим на любой ваш вопрос
Получить консультацию специалиста 500lux
Также можете прислать ваш проект на почту sale@500lux.ru или на
Читайте по теме:
Давайте знакомиться

Оставьте ваши данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

или позвоните нам по телефону
+7 495 268 14 74