Работаем по всему миру
+7 (495) 983 - 59 - 10 с 09:30 до 18:30

Освещение больших стадионов

Правильный расчет освещенности для подачи света на стадионах

Освещение территории стадионов происходит согласно установленным нормам. Если спортивный объект планирует проводить масштабные соревнования, то расчет освещенности в обязательном порядке должен происходить по стандартам международных организаций, таких как FIFA.

Какие задачи должно решить освещение территории стадиона?

  • - Создание комфортного светового потока, не вызывающего усталости и позволяющее проводить спортивные мероприятия и тренировки;
  • - Полное отсутствие пульсации и слепящих эффектов.

К чему приводит неправильный расчет освещенности?

Гибкий свет выпускается в двух формах:

  • - Переутомление зрения;
  • - Возникновение определенного дискомфорта;
  • - Снижение тонуса спортсменов и затруднение реакции на движущиеся игровые снаряды.

Освещение территории стадионов должно подразумевать применение исключительно высококачественного оборудования. Если же в качестве осветительных приборов выступают китайские дешевые аналоги, то возникнут следующие последствия:

  • - Увеличение расходов на электроэнергию;
  • - Снижение светового коэффициента полезного действия на 25-50%;
  • - Расчет освещенности потребует большего количества единиц оборудования для создания нужного светового потока.

Нюансы освещения территории стадионов с атлетическими дорожками и без них

Освещение территории футбольных полей происходит благодаря металлогалогенным прожекторам, мощностью 1000 и 2000 Вт. Если необходимо освещение территории стадиона без легкоатлетических зон, то здесь необходимо использовать прожектора симметричного и ассиметричного светораспределения. Высота опор подобных световых приборов составляет от 12 до 25 м. Обязательное требование – функционирование в 2-х режимах: тренировочный и соревновательный.

Если расчет освещенности происходит для больших стадионов с беговыми дорожками, то здесь потребуется установка 25-50-метровых мачт по краям сооружения и установка осветительных приборов на козырьки трибун. Количество режимов, по сравнения с небольшими стадионами, увеличено: телетрансляция, соревнования без телетрансляции, тренировка и обязательные аварийные и эвакуационные режимы.

Освещение территории стадионов: разработка проекта компанией «500 люкс»

Самостоятельно провести расчет освещенности таких масштабных объектов невозможно. Наша компания разработает освещение территории стадионов с учетом необходимых требований. Специалисты разработают проект, позволяющий создать необходимый световой поток на игровую и трибунную зону. В отличие от других компаний, мы предоставляем 10-летнюю гарантию на выполненные работы. Такой срок выступает основным гарантом высокого качества итогового результата.

Ответим на любой ваш вопрос
Получить консультацию специалиста 500lux
Также можете прислать ваш проект на почту sale@500lux.ru или на
Читайте по теме:
Давайте знакомиться

Оставьте ваши данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

или позвоните нам по телефону
+7 495 268 14 74